Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Electrificacion...

Ejecucion de Obra Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Electrificacion en Redes Primarias, Redes Secundarias y Conexiones Domiciliarias en 17 Localidades del Distrito de Sarin - Provincia de Sánchez Carrión - Departamento de la Libertad

Municipalidad Distrital de Sarin 18/08/2022 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDS/CS-1 de Municipalidad Distrital de Sarin fue adjudicada a CONSORCIO STEFHANO por S/ 4,843,334.36 el 22/09/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1215-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,843,334.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SISTEMA DE ELECTRIFICACION EN REDES PRIMARIAS, REDES SECUNDARIAS Y CONEXIONES DOMICILIARIAS EN 17 LOCALIDADES DEL DISTRITO DE SARIN - PROVINCIA DE SÁNCHEZ CARRIÓN - DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

LP-SM-2-2022-MDS/CS-1
Publicado
18/08/2022
Inicio contrato
14/10/2022
Fin contrato
17/03/2023
Adjudicación
22/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO STEFHANO
Monto adjudicado
S/ 4,843,334.36
12 postores presentados Valor referencial S/ 4,843,334.36

Contrato

Título
002-2022-MDS/CS-PRIMERA CONVOCATORIA
Monto
Soles 4,843,334,36
Duración
154 días
14/10/2022 → 17/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-08-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO STEFHANO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 169 257
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 276 504
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 216 221
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sarin acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 81 378en disputa
3,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sarin
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV ABELARDO GAMARRA RONDO SN SARIN SARIN SANCHEZ CARRION
Teléfono
949859146