Licitaciones Perú
Compra de Diez (10) Monitores de Funciones Vitales de 06...

Adquisición de Diez (10) Monitores de Funciones Vitales de 06 Parámetros para el Servicio de Emergencia del Insn

Instituto Nacional de Salud del Niño 28/06/2022 30 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2022-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a VITALTEC S.A.C. por S/ 643,340.00 el 16/08/2022. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2022-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10198-98
Contratado — proceso cerrado
S/ 849,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DIEZ (10) MONITORES DE FUNCIONES VITALES DE 06 PARÁMETROS PARA EL SERVICIO DE EMERGENCIA DEL INSN

LP-SM-10-2022-INSN-1
Publicado
28/06/2022
Inicio contrato
26/10/2022
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
16/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VITALTEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 643,340.00
30 postores presentados Valor referencial S/ 849,500.00 Se adjudicó 24,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
99
Monto
Soles 643,340,00
Duración
1146 días
26/10/2022 → 15/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-06-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-07-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-16 · ZIP
Ver documento

Postores (30)

Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 240 179
44 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 7 050 027
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 234 880
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
Ver historial
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 2 634 128
298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y ENTRETENIMIENTOS DEL PERÚ SAC
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 144 151
Ver historial
8 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 87,5%
Monto adjudicado: S/ 5 742 790
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 660 000
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 385 800
81 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 5 564 978
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 305 000
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 161 338
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 1 721 000
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 5 075 910
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
VITALTEC S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 63 000
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 198 940

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217