Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Educativos en la I.E. N° 601610 y en la...

Mejoramiento de los Servicios Educativos en la I.E. N° 601610 y en la Iei N° 836 Caserio Nuevo San Juan Km 70.5 Carretera Iquitos Nauta ¿ Nauta ¿ Distrito de San Juan Bautista ¿ Maynas ¿ Loreto, con Cui N° 2542237

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto 12/07/2022 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-CS-OBRAS-MDSJB-1 de Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto fue adjudicada a CONSORCIO NUEVO SAN JUAN por S/ 3,937,400.00 el 18/08/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-CS-OBRAS-MDSJB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200033-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,223,798.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS EN LA I.E. N° 601610 Y EN LA IEI N° 836 CASERIO NUEVO SAN JUAN KM 70.5 CARRETERA IQUITOS NAUTA ¿ NAUTA ¿ DISTRITO DE SAN JUAN BAUTISTA ¿ MAYNAS ¿ LORETO, CON CUI N° 2542237

LP-SM-2-2022-CS-OBRAS-MDSJB-1
Publicado
12/07/2022
Inicio contrato
02/09/2022
Fin contrato
29/01/2023
Adjudicación
18/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUEVO SAN JUAN
Monto adjudicado
S/ 3,937,400.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 4,223,798.09 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
8
Monto
Soles 3,937,400,00
Duración
149 días
02/09/2022 → 29/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:07

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:07 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-18 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO NUEVO SAN JUAN ★ Ganador
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MOBILIARIA E INMOBILIARIA DEL AMAZONAS S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES DIAZ EIRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 803 999en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONEZ Nº 2371 SAN JUAN BAUTISTA MAYNAS
Teléfono
065-228893