Licitaciones Perú
Consultoría para Elaboracion de la Norma de Diseño Sismoresistente de...

Servicio de Consultoria de Elaboracion de la Norma de Diseño Sismoresistente de Estructuras Subterraneas para la Infraestructura Vial

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 31/12/2018 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-27-2018-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a DISEÑO DE PROYECTOS EN INGENIERIA E.I.R.L por S/ 4,368,000.00 el 18/02/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-27-2018-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-24-216
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,368,485.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA DE ELABORACION DE LA NORMA DE DISEÑO SISMORESISTENTE DE ESTRUCTURAS SUBTERRANEAS PARA LA INFRAESTRUCTURA VIAL

CP-SM-27-2018-MTC/10-1
Publicado
31/12/2018
Inicio contrato
28/02/2019
Fin contrato
20/08/2020
Adjudicación
18/02/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISEÑO DE PROYECTOS EN INGENIERIA E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 4,368,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 4,368,485.08 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
30-2019-MTC/10
Monto
Soles 4,368,000,00
28/02/2019 → 20/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-02-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-01-29 · PDF
Ver documento

Postores (3)

ARGOS COMPANY ING S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DISEÑO DE PROYECTOS EN INGENIERIA E.I.R.L ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800