Licitaciones Perú
Compra de Planchas de Fibrocemento y Planchas de Polipropileno...

Adquisición de Planchas de Fibrocemento y Planchas de Polipropileno Ultra Resistente Traslucido para la Cobertura de Galpones y Cobertizos en los Caserios de Intervencion para la Ejecucion de los Diferentes Planes de Negocio de las Cadenas Productivas de Cuyes y Vacunos del Procompite 2025-i Mpsc

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco 07/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2025-MPSC-1 de Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco fue adjudicada a MANRIQUE RAMIREZ WILLIAM JHONATAN por S/ 289,771.20 el 26/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2025-MPSC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167904
Desierto — nadie ganó
S/ 278,360.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PLANCHAS DE FIBROCEMENTO Y PLANCHAS DE POLIPROPILENO ULTRA RESISTENTE TRASLUCIDO PARA LA COBERTURA DE GALPONES Y COBERTIZOS EN LOS CASERIOS DE INTERVENCION PARA LA EJECUCION DE LOS DIFERENTES PLANES DE NEGOCIO DE LAS CADENAS PRODUCTIVAS DE CUYES Y VACUNOS DEL PROCOMPITE 2025-I MPSC

LP-ABR-13-2025-MPSC-1
Publicado
07/11/2025
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MANRIQUE RAMIREZ WILLIAM JHONATAN
Monto adjudicado
S/ 289,771.20
10 postores presentados Valor referencial S/ 278,360.00 Se adjudicó 4,1% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-26 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

170 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 447 224
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
92 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 470 488
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 412 764
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION