Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Carga a Nivel Nacional Enviada Desde la...

Servicio de Transporte de Carga a Nivel Nacional Enviada Desde la Sede Central y Oficinas Regionales del Indecopi-oris

La licitación CP-SM-2-2024-INDECOPI-1 de Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual fue adjudicada a TRANSPORTE TURISMO Y SERVICIOS GENERALES I.C.J. E.I.R.L. por S/ 277,022.30 el 19/03/2024. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-INDECOPI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1963-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 709,166.15
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE DE CARGA A NIVEL NACIONAL ENVIADA DESDE LA SEDE CENTRAL Y OFICINAS REGIONALES DEL INDECOPI-ORIS

CP-SM-2-2024-INDECOPI-1
Publicado
06/02/2024
Inicio contrato
06/05/2024
Fin contrato
06/05/2027
Adjudicación
19/03/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSPORTE TURISMO Y SERVICIOS GENERALES I.C.J. E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 277,022.30
29 postores presentados Valor referencial S/ 709,166.15 Se adjudicó 60,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2024/OAF-CP-INDECOPI
Monto
Soles 277,022,30
Duración
1095 días
06/05/2024 → 06/05/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-03-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-03-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-03-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-03-19 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 16 434 600
SIHCONS CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 67 506
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES LUCANO S.A.C. - TRANSLUCA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS AGROECOLOGICOS Y MEDIO AMBIENTAL O2 E.I.R.L.
Ver historial
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 659 890
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 228 085
CENTURIONES GRUPO LOGISTICO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 692 151
57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850
127 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,1%
Monto adjudicado: S/ 7 366 195
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 768 762
Ver historial
47 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 3 657 867
44 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 325 402
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 509 343
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 2 772 160
21 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 1 008 638

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 462 960en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 9Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
CALLE DE LA PROSA N° 104 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
2247800