Licitaciones Perú
Impresión de Carpetas de Liquidación de Tributos Municipales 2026

Impresión de Carpetas de Liquidación de Tributos Municipales 2026

Municipalidad Distrital de San Miguel Lima 26/11/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-CS/MDSM-1 de Municipalidad Distrital de San Miguel fue adjudicada a MERCEDES GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 89,878.70 el 18/12/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-CS/MDSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1342-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 100,333.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

IMPRESIÓN DE CARPETAS DE LIQUIDACIÓN DE TRIBUTOS MUNICIPALES 2026

CP-ABR-1-2025-CS/MDSM-1
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
19/01/2026
Fin contrato
06/02/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MERCEDES GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 89,878.70
12 postores presentados Valor referencial S/ 100,333.33 Se adjudicó 10,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
001/2026/MDSM
Monto
Soles 89,878,70
Duración
18 días
19/01/2026 → 06/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 292 200
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 506
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 937 046
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 145 730
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
67 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 1 972 527

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Miguel acumula 13 laudos arbitrales desde 2005, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 508 078en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BERTOLOTTO Nº 856 - SAN MIGUEL SAN MIGUEL LIMA