Licitaciones Perú
Instalación de Unidades Basicas de Saneamiento (ubs) en las Comunidades...

Instalacion de Unidades Basicas de Saneamiento (ubs) en las Comunidades de Centro Base, Huascarcocha, San Pedro, Nueva Unión, Bajo Canafisto, Centro Cañafisto, Santa Rosa Alto, Atoctambo, Conga Blanca, Colpamayo y Puquio, del Centro Poblado Cuyumalca, Distrito y Provincia de Chota- Region Cajamarca

La licitación LP-SM-1-2019-GSRCHOTA-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota fue adjudicada a CONSORCIO HIDRAULICO CHOTA por S/ 14,102,761.56 el 08/08/2019. Compitieron 93 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-GSRCHOTA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-542364
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 15,669,735.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

INSTALACION DE UNIDADES BASICAS DE SANEAMIENTO (UBS) EN LAS COMUNIDADES DE CENTRO BASE, HUASCARCOCHA, SAN PEDRO, NUEVA UNIÓN, BAJO CANAFISTO, CENTRO CAÑAFISTO, SANTA ROSA ALTO, ATOCTAMBO, CONGA BLANCA, COLPAMAYO Y PUQUIO, DEL CENTRO POBLADO CUYUMALCA, DISTRITO Y PROVINCIA DE CHOTA- REGION CAJAMARCA

LP-SM-1-2019-GSRCHOTA-1
Publicado
11/06/2019
Adjudicación
08/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HIDRAULICO CHOTA
Monto adjudicado
S/ 14,102,761.56
93 postores presentados Valor referencial S/ 15,669,735.06 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Adjudicado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
2019-07-17 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-01 · PDF
Ver documento

Postores (93)

CONSORCIO HIDRAULICO CHOTA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SAN JUAN 1
Ver historial
Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
67 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 25 194 564
CONSORCIO FERSA
Ver historial
CONSORCIO CUYUMALCA
Ver historial
CONSORCIO TODOS LOS SANTOS
Ver historial
CONSORCIO YVAN
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 61 850 109
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 424 594
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 48 852
CONSORCIO SAN JUAN 2
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 17 852 139
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
Ver historial
92 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 121 774 321
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 28 459 456
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 6 830 818
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AC Y A CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
UNIOBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INVERSIONES P & F SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVERSIONES P & F S.A.C.
Ver historial
CORPORACION GERCIM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTA ATLAS EIRL
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COAR NORTH S.A.C.
Ver historial
INTEC INGENIERIA Y SERVICIOS S.R.L.
Ver historial
CORPORACION PUERTAS DEL SOL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BGH BUSINESS SRL
Ver historial
DAVILA Y ACUNA CONTRATISTAS GENERALES SA
Ver historial
CELENDINOS S.R.L.
Ver historial
SINCHI PUCARA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA W & J EL CRUCEÑITO SAC
Ver historial
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
CORPORACION ACUARIUS SAC
Ver historial
CORPORACION ARVE S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA DEL NORTE Y ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
A+A CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
DÍAZ IDROGO INGENIEROS Y INVERSIONES S.A.C - DIII S.A.C
Ver historial
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
CONSTRUCTORA SANTALMY S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HCV EJECUTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
COLONIA - INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 355 904
EDICAS S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCIONES & SERVICIOS GENERALES OIKOS S.A.C.
Ver historial
CONSULTORA-CONSTRUCTORA REALIDAD SAC
Ver historial
137 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NH INDUSTRIAL S.A.
Ver historial
GERENCIA DE OBRAS Y PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JJA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
GRUPO DE EMP. CONST IND Y AFINES SRL
Ver historial
NUEVA JERUSALEN CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
SECURGRAMA S.R.L.
Ver historial
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota acumula 19 laudos arbitrales desde 2010, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 21 931 584en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CORONEL BECERRA 248 CHOTA CHOTA CHOTA