Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Riego a Traves del Represamiento de Agua en...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Sistema de Riego a Traves del Represamiento de Agua en el Distrito de Mollebaya, Provincia de Arequipa - Arequipa¿

Municipalidad Distrital de Mollebaya Arequipa 07/05/2025 28 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Mollebaya fue adjudicada a CONSORCIO AVANZA2025 por S/ 584,661.59 el 09/07/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-405-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 615,433.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE RIEGO A TRAVES DEL REPRESAMIENTO DE AGUA EN EL DISTRITO DE MOLLEBAYA, PROVINCIA DE AREQUIPA - AREQUIPA¿

LP-ABR-1-2025-MDM-1
Publicado
07/05/2025
Inicio contrato
09/08/2025
Fin contrato
07/11/2025
Adjudicación
09/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AVANZA2025
Monto adjudicado
S/ 584,661.59
28 postores presentados Valor referencial S/ 615,433.24 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 009 ¿ 2025-MDM
Monto
Soles 584,661,59
Duración
90 días
09/08/2025 → 07/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-06-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

CONSORCIO AVANZA2025 ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 145 968
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 396 111
141 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 857 915
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 541 469
181 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 934 195
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 184 000
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mollebaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 27 DE MAYO SN PLAZA PRINCIPAL MOLLEBAYA AREQUIPA
Teléfono
054448621