Licitaciones Perú
Compra de 5000 Unidades de Medidores de Agua Fria para Conexines...

Adquisicion de 5000 Unidades de Medidores de Agua Fria para Conexines Domiciliarias Tipo Chorro Unico Dn15-eps Sedacaj Sa

La licitación LP-SM-1-2022-EPS SEDACAJ S.A.-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Cajamarca S.A. fue adjudicada a INDUSTRIAS TRIVECA S.A.C. por S/ 654,900.00 el 12/08/2022. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-EPS SEDACAJ S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-821505
Contratado — proceso cerrado
S/ 668,666.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 5000 UNIDADES DE MEDIDORES DE AGUA FRIA PARA CONEXINES DOMICILIARIAS TIPO CHORRO UNICO DN15-EPS SEDACAJ SA

LP-SM-1-2022-EPS SEDACAJ S.A.-1
Publicado
01/07/2022
Inicio contrato
23/08/2022
Fin contrato
15/09/2022
Adjudicación
12/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS TRIVECA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 654,900.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 668,666.67 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
128
Monto
Soles 654,900,00
Duración
23 días
23/08/2022 → 15/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 369 321
BIESSAN PERU E.I.R.L.
Ver historial
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Cajamarca S.A. acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 158 628 001en disputa
29,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Cajamarca S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CRUZ DE PIEDRA NRO. 150 CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076-367712