Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión Externa de la Obra:...

Consultoria de Obra para la Supervisión Externa de la Obra: "mejoramiento de los Servicios Turisticos del Templo San Andres de Atuncolla y Complejo Arqueológico de Sillustani en el Distrito de Atuncolla , Provincia y Departamento de Puno

Plan Copesco Nacional - Mincetur 28/12/2018 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2018-COPESCO NACIONAL-1 de Plan Copesco Nacional - Mincetur fue adjudicada a CONSORCIO FERUHUJA por S/ 760,658.20 el 02/05/2019. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2018-COPESCO NACIONAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-526366
Contratado — proceso cerrado
S/ 760,733.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN EXTERNA DE LA OBRA: "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS TURISTICOS DEL TEMPLO SAN ANDRES DE ATUNCOLLA Y COMPLEJO ARQUEOLÓGICO DE SILLUSTANI EN EL DISTRITO DE ATUNCOLLA , PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE PUNO

CP-SM-10-2018-COPESCO NACIONAL-1
Publicado
28/12/2018
Inicio contrato
23/05/2019
Fin contrato
10/12/2019
Adjudicación
02/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FERUHUJA
Monto adjudicado
S/ 760,658.20
23 postores presentados Valor referencial S/ 760,733.43 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
26-2019-MINCETUR/DM/COPESCO/UADM
Monto
Soles 760,658,20
23/05/2019 → 10/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-02-07 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-02-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-03-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-02 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO MORENO JIMENEZ
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR SILLUSTANI
Ver historial
CONSORCIO FERUHUJA ★ Ganador
Ver historial
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 106 454
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUIROZ AYASTA JULIO CESAR
Ver historial
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 275 873
JSU INGENIEROS S.A.C
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CUIPAL MENDOZA EDGAR GUILLERMO
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
APAZA CHOQUEMAMANI MIGUEL ANGEL
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Plan Copesco Nacional - Mincetur acumula 46 laudos arbitrales desde 2014, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 37 de ellos.

46arbitrajes
S/ 134 551 383en disputa
23,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 24Penalidades · 15Ampliación del plazo contractual · 13Liquidación y pago · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Plan Copesco Nacional - Mincetur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GALVEZ BARRENECHEA 290 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
11111
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →