Licitaciones Perú
Obra: ¿instalacion de los Servicios del Sistema de Agua...

Ejecucion de Obra: ¿instalacion de los Servicios del Sistema de Agua Potable, Alcaltarillado Piletas Publicas y Letrinas en el Centro Poblado de Paragsha, Distrito de Jesus, Provincia de Lauricocha ¿ Huanuco¿

Municipalidad Provincial de Lauricocha 02/08/2019 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MPL-1 de Municipalidad Provincial de Lauricocha fue adjudicada a CONSORCIO BALSAS por S/ 4,288,524.82 el 21/11/2019. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MPL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-549613
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,288,524.82
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: ¿INSTALACION DE LOS SERVICIOS DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE, ALCALTARILLADO PILETAS PUBLICAS Y LETRINAS EN EL CENTRO POBLADO DE PARAGSHA, DISTRITO DE JESUS, PROVINCIA DE LAURICOCHA ¿ HUANUCO¿

LP-SM-2-2019-MPL-1
Publicado
02/08/2019
Inicio contrato
11/12/2019
Fin contrato
30/06/2020
Adjudicación
21/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BALSAS
Monto adjudicado
S/ 4,288,524.82
34 postores presentados Valor referencial S/ 4,288,524.82

Contrato

Título
N° 004-2019/MPL/A
Monto
Soles 4,288,524,82
11/12/2019 → 30/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-09-09 · RAR
Ver documento
PDF
2019-11-12 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-11-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO BALSAS ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO - LAURICOCHA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & CONSULTORA MATTO E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GLOBALTEK EJECUTORES SOCIEDAD ANINIMA CERRADA
Ver historial
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MASGO CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ORUNA CHIRINOS FELIPE ALBERTO
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
COMPAÑIA CONSTRUCTORA LUYSAN S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ISUM CONTRATISTAS EIRL
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
HATUN MARKA SCRL
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
SHEYSA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
EJECUTORES Y CONSULTORES CORPORACION ESCORPIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
LEAG INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MEDIALBOR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lauricocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LEONCIO PRADO S/N JESUS JESUS LAURICOCHA