Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Camino Vecinal R29 Entre EMPA. R52 -...

Ejecución de Obra: Mejoramiento del Camino Vecinal R29 Entre EMPA. R52 - Empalme Ca-102 Entre las Localidades de Chambac, la Union y Empalme Ca-102 del Distrito de Santa Cruz - Provincia de Santa Cruz - Departamento de Cajamarca

Municipalidad Provincial de Santa Cruz 06/11/2019 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MPSC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa Cruz fue adjudicada a NUEVA JERUSALEN CONTRATISTAS GENERALES SAC por S/ 2,996,164.47 el 09/12/2019. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MPSC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-724-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,996,164.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL CAMINO VECINAL R29 ENTRE EMPA. R52 - EMPALME CA-102 ENTRE LAS LOCALIDADES DE CHAMBAC, LA UNION Y EMPALME CA-102 DEL DISTRITO DE SANTA CRUZ - PROVINCIA DE SANTA CRUZ - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

LP-SM-1-2019-MPSC/CS-1
Publicado
06/11/2019
Inicio contrato
25/12/2019
Fin contrato
15/05/2020
Adjudicación
09/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NUEVA JERUSALEN CONTRATISTAS GENERALES SAC
Monto adjudicado
S/ 2,996,164.47
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,996,164.47

Contrato

Título
CONTRATO S/N
Monto
Soles 2,996,164,47
25/12/2019 → 15/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-27 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-11-27 · RAR
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-11-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-09 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SELCOM EJECUTORES Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
JP CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & S EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIVARQ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPANY MAJU E.I.R.L.
Ver historial
LEPACOM E.I.R.L.
Ver historial
INNOVA HOME CONSTRUCTIONS S.R.L.
Ver historial
YOALED CONSTRUCCIONES Y LOGISTICA SAC
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES RIBAB E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NUEVA JERUSALEN CONTRATISTAS GENERALES SAC ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa Cruz acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 948 293en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa Cruz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.CUTERVO Nº330 SANTA CRUZ SANTA CRUZ
Teléfono
076354075