Licitaciones Perú
Compra de Tractor Agricola e Implementacion para el Proyecto:...

Adquisicion de Tractor Agricola e Implementacion para el Proyecto: Mejoramiento y Ampliación de la Capacidad Productiva con Maquina Agricola de la Municipalidad Distrital de Yauli del Distrito de Yauli- Provincia de Huancavelica- Departamento de Huancavelica - Primera Etapa

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica 13/08/2020 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-CS/MDY/HVCA-1 de Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 1,050,000.00 el 17/09/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-CS/MDY/HVCA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-638507
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,117,624.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TRACTOR AGRICOLA E IMPLEMENTACION PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LA CAPACIDAD PRODUCTIVA CON MAQUINA AGRICOLA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE YAULI DEL DISTRITO DE YAULI- PROVINCIA DE HUANCAVELICA- DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA - PRIMERA ETAPA

LP-SM-3-2020-CS/MDY/HVCA-1
Publicado
13/08/2020
Inicio contrato
15/10/2020
Fin contrato
19/10/2020
Adjudicación
17/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,050,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,117,624.00 Se adjudicó 6,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N°002-2020-MDY-HVCA
Monto
Soles 1,050,000,00
Duración
4 días
15/10/2020 → 19/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-01 · PDF
Ver documento

Postores (4)

IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
KUSHIMA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
78 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 8 904 080
Ver historial
395 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 229 538

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 94 330en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N YAULI YAULI HUANCAVELICA