Licitaciones Perú
Proyecto de Pavimento Rígido y Veredas del Centro Poblado la Lima,...

Creación de Pavimento Rígido y Veredas del Centro Poblado la Lima, Distrito de Huarango - Provincia de San Ignacio - Cajamarca I Etapa

Municipalidad Distrital de Huarango 27/05/2019 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huarango fue adjudicada a CONSORCIO LA LIMA por S/ 1,980,387.34 el 01/07/2019. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-702-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,980,387.34
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACIÓN DE PAVIMENTO RÍGIDO Y VEREDAS DEL CENTRO POBLADO LA LIMA, DISTRITO DE HUARANGO - PROVINCIA DE SAN IGNACIO - CAJAMARCA I ETAPA

LP-SM-1-2019-MDH/CS-1
Publicado
27/05/2019
Inicio contrato
17/07/2019
Fin contrato
29/10/2019
Adjudicación
01/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA LIMA
Monto adjudicado
S/ 1,980,387.34
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,980,387.34

Contrato

Título
CONTRATO DEJECUCION DE OBRA N°033-2019-MDH/GM
Monto
Soles 1,980,387,34
17/07/2019 → 29/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2019-06-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-06-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2019-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO LA LIMA ★ Ganador
Ver historial
MACZ CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
B & B INGENIEROS ARQUITECTOS S.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HB CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
SANTA ROSA CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
"MAQUINARIA Y CONSTRUCTORA ALARCON & CASTRO S.A.C "
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO FACOR E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huarango acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 573 922en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huarango
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON 13 DE JUNIO N° 248 HUARANGO SAN IGNACIO
Teléfono
111111111