Licitaciones Perú
Obra: , Ioarr: ¿construccion de Puente; en El(la) Camino...

Contratación de Ejecucion de Obra, Ioarr: ¿construccion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Marcochugo - Chaquilbamba (puente Chizday), Distrito de Huamachuco, Provincia Sanchez Carrion, Departamento la Libertad¿, con Cui N°2603343

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco 31/12/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-28-2025-MPSC-1 de Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco fue adjudicada a CONSORCIO MARCOCHUGO por S/ 518,502.67 el 19/01/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-28-2025-MPSC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181793
Con ganador — resultado confirmado
S/ 545,792.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCION DE OBRA, IOARR: ¿CONSTRUCCION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL MARCOCHUGO - CHAQUILBAMBA (PUENTE CHIZDAY), DISTRITO DE HUAMACHUCO, PROVINCIA SANCHEZ CARRION, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD¿, con CUI N°2603343

LP-ABR-28-2025-MPSC-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
19/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MARCOCHUGO
Monto adjudicado
S/ 518,502.67
18 postores presentados Valor referencial S/ 545,792.28 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-19 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-02-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO MARCOCHUGO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 518 503
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 1 247 437
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 874 984
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 27 988 922
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 120 000
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 698 909
172 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 281 220
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 872 415
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION