Licitaciones Perú
Compra de Correntometro Magnético de Ejecución de la Ioarr con Cui...

Adquisicion de Correntometro Magnético de Ejecución de la Ioarr con Cui N°2561031: Denominado ¿adquisicion de Equipamiento de Laboratorio, Equipamiento de Laboratorio, Mobiliario de Laboratorio y Mobiliario de Ambientes Complementarios; Ademas de Otros Activos en el (la) Centro de Investigacion y e

Universidad Nacional Santiago Antunez de Mayolo 03/09/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-18-2025-CUNASAM-1 de Universidad Nacional Santiago Antunez de Mayolo fue adjudicada a OMEGA PERU SA por S/ 64,048.90 el 16/10/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-18-2025-CUNASAM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147929
Contratado — proceso cerrado
S/ 68,895.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CORRENTOMETRO MAGNÉTICO de ejecución de la IOARR con CUI N°2561031: denominado ¿ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO DE LABORATORIO, EQUIPAMIENTO DE LABORATORIO, MOBILIARIO DE LABORATORIO Y MOBILIARIO DE AMBIENTES COMPLEMENTARIOS; ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) CENTRO DE INVESTIGACION Y E

LP-ABR-18-2025-CUNASAM-1
Publicado
03/09/2025
Inicio contrato
30/10/2025
Fin contrato
16/12/2025
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OMEGA PERU SA
Monto adjudicado
S/ 64,048.90
14 postores presentados Valor referencial S/ 68,895.00 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°74-2025-UNASAM
Monto
Soles 64,048,90
Duración
47 días
30/10/2025 → 16/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 78 500
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 172 350
Ver historial
51 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 981 215
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 423 370
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
Ver historial
56 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 910
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
OMEGA PERU SA ★ Ganador
Ver historial
35 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 34,3%
Monto adjudicado: S/ 2 101 500
Ver historial
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 457 270

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Santiago Antunez de Mayolo acumula 14 laudos arbitrales desde 2009, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

14arbitrajes
S/ 32 323 723en disputa
21,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Santiago Antunez de Mayolo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.CENTENARIO HUARAZ INDEPENDENCIA HUARAZ