Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera EMP. Pe-34j (DV. Ocoruro) - Llalli -...

Estudio Definitivo del Proyecto: Mejoramiento de la Carretera EMP. Pe-34j (DV. Ocoruro) - Llalli - Umachiri - EMP. Pe-3s (ayaviri) la Provincia de Melgar del Departamento de Puno y la Provincia de Espinar del Departamento de Cusco

La licitación CP-SM-61-2023-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a CONSORCIO VIAL OCORURO por S/ 6,936,946.83 el 27/08/2024. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-61-2023-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1023819
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,707,718.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ESTUDIO DEFINITIVO DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA EMP. PE-34J (DV. OCORURO) - LLALLI - UMACHIRI - EMP. PE-3S (AYAVIRI) LA PROVINCIA DE MELGAR DEL DEPARTAMENTO DE PUNO Y LA PROVINCIA DE ESPINAR DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO

CP-SM-61-2023-MTC/20-1
Publicado
03/06/2024
Inicio contrato
03/10/2024
Fin contrato
27/09/2025
Adjudicación
27/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL OCORURO
Monto adjudicado
S/ 6,936,946.83
31 postores presentados Valor referencial S/ 7,707,718.70 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
099-2024-MTC/20.2.
Monto
Soles 6,936,946,83
Duración
359 días
03/10/2024 → 27/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-07-30 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO PROYECTO OCORURO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 846 422
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 2 698 895
SUBTERRA INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUBTERRA INGENIERIA LIMITADA
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUBTERRA INGENIERIA SUCURSAL PERU
Ver historial
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 848 880
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
CCCC SECOND HIGHWAY CONSULTANTS CO., LTD.
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
CONSORCIO CARRETERA UMACHIRI
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 236 720 652
CONSORCIO NAYLAMP - BADALSA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555