Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Integral de los Servicios de Recreación y Esparcimiento...

Mejoramiento Integral de los Servicios de Recreación y Esparcimiento en el Parque Juan Pablo Vizcardo y Guzmán de la Urbanización Perú Iii Zona del Distrito de San Martín de Porres - Provincia de Lima - Depártamento de LIMA.

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres 02/08/2019 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-MDSMP-1 de Municipalidad Distrital de San Martin de Porres fue adjudicada a LOS MUROS por S/ 4,341,266.28 el 10/09/2019. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-MDSMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1341-116
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,823,629.20
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO INTEGRAL DE LOS SERVICIOS DE RECREACIÓN Y ESPARCIMIENTO EN EL PARQUE JUAN PABLO VIZCARDO Y GUZMÁN DE LA URBANIZACIÓN PERÚ III ZONA DEL DISTRITO DE SAN MARTÍN DE PORRES - PROVINCIA DE LIMA - DEPÁRTAMENTO DE LIMA.

LP-SM-3-2019-MDSMP-1
Publicado
02/08/2019
Inicio contrato
23/09/2019
Fin contrato
23/01/2020
Adjudicación
10/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOS MUROS
Monto adjudicado
S/ 4,341,266.28
20 postores presentados Valor referencial S/ 4,823,629.20 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
42-2019
Monto
Soles 4,341,266,28
23/09/2019 → 23/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-10 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-02 · DOCX
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2019-08-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-08-23 · DOCX
Ver documento

Postores (20)

LOS MUROS ★ Ganador
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 479 003
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRANT INGENIEROS S.A.C.-CRANT S.A.C.
Ver historial
DISTRIBUIDORA DE MATERIALES DE CONSTRUCCION MORENO E.I.R.L. - DISMACON E.I.R.L.
Ver historial
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RPS INGENIERY & TECNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA JESAN E.I.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 2 084 889
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres acumula 18 laudos arbitrales desde 2006, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 10 747 361en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 11Otros(especificar) · 7Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Martin de Porres
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ALFREDO MENDIOLA Nº 169 SAN MARTIN DE PORRES SAN MARTIN DE PORRES LIMA