Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Defensa Ribereña en el Tramo V en las Márgenes...

Servicio de Alquiler de Camión Cisterna, para la Meta Mejoramiento de la Defensa Ribereña en el Tramo V en las Márgenes Derecha e Izquierda del Rio Ramis en los Tramos de Sacasco, Collana, Chacamarca, Patascachi, Yanaoco, Tuni Grande, Ramis, y Balsapata, Multidistral ¿ Multiprovincial - Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 26/02/2026 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-63-2025-OC/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a M & M CONTRATISTAS E INVERSIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONS. LIMITADA-M & M CONTRATISTAS E.I.R.L. por S/ 296,934.00 el 17/03/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-63-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1191602
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 432,300.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CAMIÓN CISTERNA, PARA LA META MEJORAMIENTO DE LA DEFENSA RIBEREÑA EN EL TRAMO V EN LAS MÁRGENES DERECHA E IZQUIERDA DEL RIO RAMIS EN LOS TRAMOS DE SACASCO, COLLANA, CHACAMARCA, PATASCACHI, YANAOCO, TUNI GRANDE, RAMIS, Y BALSAPATA, MULTIDISTRAL ¿ MULTIPROVINCIAL - PUNO

CP-ABR-63-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
26/02/2026
Adjudicación
17/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M & M CONTRATISTAS E INVERSIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONS. LIMITADA-M & M CONTRATISTAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 296,934.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 432,300.00 Se adjudicó 31,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 425 448
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 144 000
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 814 400
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 129 360

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517