Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Movilidad...

Contratación de Ejecución de Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Movilidad Urbana en el Sector B Heroes de la Breña del PJV. Municipal Campoy, Comuna 01 del Distrito de San Juan de Lurigancho de la Provincia de Lima del Departamento de Lima, con Cui N°2647227¿

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho Lima 18/09/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-CS/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a CONSORCIO SAGITARIO por S/ 1,793,073.74 el 16/10/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152450
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,887,446.04
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCIÓN DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL SECTOR B HEROES DE LA BREÑA DEL PJV. MUNICIPAL CAMPOY, COMUNA 01 DEL DISTRITO DE SAN JUAN DE LURIGANCHO DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA, CON CUI N°2647227¿

LP-ABR-8-2025-CS/MDSJL-1
Publicado
18/09/2025
Adjudicación
16/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAGITARIO
Monto adjudicado
S/ 1,793,073.74
21 postores presentados Valor referencial S/ 1,887,446.04 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-16 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO SAGITARIO ★ Ganador
Ver historial
39 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 35,9%
Monto adjudicado: S/ 19 115 069
Ver historial
167 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 5 687 794
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 5 934 298
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 102 660
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
251 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 6 330 089
151 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 845 317
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 137 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA