Licitaciones Perú
Mantenimiento de Grupos Electrogenos de Unidades Hidrograficas

Servicio de Mantenimiento de Grupos Electrogenos de Unidades Hidrograficas

Marina de Guerra del Peru Callao 03/12/2025 24 empresas participaron

La licitación CP-ABR-49-2025-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a AR SERVICE CAT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 72,000.00 el 02/02/2026. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-49-2025-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175816
Contratado — proceso cerrado
S/ 99,125.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE GRUPOS ELECTROGENOS DE UNIDADES HIDROGRAFICAS

CP-ABR-49-2025-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
03/12/2025
Inicio contrato
27/02/2026
Fin contrato
18/05/2026
Adjudicación
02/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AR SERVICE CAT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 72,000.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 99,125.00 Se adjudicó 27,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 042-2026
Monto
Soles 72,000,00
Duración
80 días
27/02/2026 → 18/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
172 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 788 098
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 352 600
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 95 880
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 306 890
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 67 000
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 1 235 947
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 671 611
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 312 000
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 272 000
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 285 000
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 230 000
Ver historial
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 96 200

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO