Licitaciones Perú
Compra de Hojuelas de Cereales (avena, Cebada, Quinua, Kiwicha)...

Adquisicion de Hojuelas de Cereales (avena, Cebada, Quinua, Kiwicha) Fortificada con Vitaminas y Minerales para la Atencion de 3762 Beneficiarios del Programa Vaso de Leche

Municipalidad Distrital de Paucarpata Arequipa 28/11/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-17-2025-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Paucarpata fue adjudicada a ALNUSUR S.A.C. por S/ 93,588.85 el 16/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-17-2025-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174540
Contratado — proceso cerrado
S/ 96,609.68
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HOJUELAS DE CEREALES (AVENA, CEBADA, QUINUA, KIWICHA) FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES PARA LA ATENCION DE 3762 BENEFICIARIOS DEL PROGRAMA VASO DE LECHE

LP-ABR-17-2025-MDP-1
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
29/12/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALNUSUR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 93,588.85
5 postores presentados Valor referencial S/ 96,609.68 Se adjudicó 3,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
75-2025-GM-MDP
Monto
Soles 93,588,85
29/12/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
ALNUSUR S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
52 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 307 123

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucarpata acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 136 542en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucarpata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 106 PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA