Licitaciones Perú
Compra de Tarjetas con Puertos Ficon para el Sistema de...

Adquisicion de Tarjetas con Puertos Ficon para el Sistema de Almacenamiento High End

Banco de la Nacion 26/12/2019 1 empresa participaron

La licitación LP-SM-14-2019-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a STORAGEDATA S.A.C. por S/ 688,000.00 el 10/02/2020.

Nomenclatura LP-SM-14-2019-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2525-220
Contratado — proceso cerrado
S/ 697,285.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisicion de tarjetas con puertos FICON para el sistema de almacenamiento high end

LP-SM-14-2019-BN-1
Publicado
26/12/2019
Inicio contrato
04/03/2020
Fin contrato
03/04/2020
Adjudicación
10/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
STORAGEDATA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 688,000.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 697,285.00 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
027021-2020-BN
Monto
Soles 688,000,00
04/03/2020 → 03/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2020-01-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-26 · PDF
Ver documento

Postores (1)

STORAGEDATA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 12 111 024

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA