Licitaciones Perú
Contratacion para la Ejecucion de la Obra "renovacion de Juegos...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra "renovacion de Juegos Infantiles e Inclusivos y Mobiliario Urbano; Remodelacion de Area Verde; Reparacion de Plazoleta; Ademas de Otros Activos en el (la) Espacio Urbano San Juan Masias (sector 1b) y Polideportivo Limatambo (sector 10b) Distrito de San Borja

Municipalidad Distrital de San Borja Lima 22/08/2025 43 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MSB/C-1 de Municipalidad Distrital de San Borja fue adjudicada a CONSORCIO DYLAN por S/ 432,574.10 el 03/10/2025. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MSB/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144472
Contratado — proceso cerrado
S/ 455,341.15
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA "RENOVACION DE JUEGOS INFANTILES E INCLUSIVOS Y MOBILIARIO URBANO; REMODELACION DE AREA VERDE; REPARACION DE PLAZOLETA; ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) ESPACIO URBANO SAN JUAN MASIAS (SECTOR 1B) Y POLIDEPORTIVO LIMATAMBO (SECTOR 10B) DISTRITO DE SAN BORJA

LP-ABR-6-2025-MSB/C-1
Publicado
22/08/2025
Inicio contrato
04/11/2025
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DYLAN
Monto adjudicado
S/ 432,574.10
43 postores presentados Valor referencial S/ 455,341.15 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
44-2025-MSB-GM
Monto
Soles 432,574,10
Duración
88 días
04/11/2025 → 31/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

Ver historial
98 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 21 475 139
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 776 301
Ver historial
167 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 5 687 794
CONSORCIO DYLAN ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 898 074
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
938 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
151 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 845 317
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 4 896 494
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
203 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 2 055 280
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 308 437
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 195 421
Ver historial
207 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 2 439 314
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 505 619
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 860 538
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 815 755
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 465 176
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 034 162

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Borja acumula 3 laudos arbitrales desde 2005, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 751 891en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOAQUIN MADRID Nº200 SAN BORJA LIMA