Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educacion Inicial en la Institucion...

Contratación para la Ejecución de la Obra Mejoramiento del Servicio de Educacion Inicial en la Institucion Educativa N 002 Raquel Robles de Roman en la Ciudad de Chachapoyas, Distrito Chachapoyas Provincia Chachapoyas Región Amazonas Cui N 2341362

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central 04/04/2023 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas Sede Central fue adjudicada a CONSTRUCCIONES RAYED SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 4,774,334.31 el 16/05/2023. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-898088
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,647,368.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION INICIAL EN LA INSTITUCION EDUCATIVA N 002 RAQUEL ROBLES DE ROMAN EN LA CIUDAD DE CHACHAPOYAS, DISTRITO CHACHAPOYAS PROVINCIA CHACHAPOYAS REGIÓN AMAZONAS CUI N 2341362

LP-SM-1-2023-GRA/CS-1
Publicado
04/04/2023
Inicio contrato
22/06/2023
Fin contrato
29/12/2023
Adjudicación
16/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES RAYED SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 4,774,334.31
33 postores presentados Valor referencial S/ 5,647,368.36 Se adjudicó 15,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE GERENCIA GENERAL REGIONAL N°022-2023-GOBIERNO REGIONAL AMAZONAS-GGR
Monto
Soles 4,774,334,31
Duración
190 días
22/06/2023 → 29/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-16 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 13 859 287
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 282 000
DIAZ CUBAS MELANIO
Ver historial
JC RODRIGUEZ CONSTRUCTORA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 32 892 622
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 951 516
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SILACA PERU S.A.C.
Ver historial
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCT CORT E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
100 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 040
CONSTRUCTORA URTECHO VELASQUEZ S.A.C._URVEL S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 241 900
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 8 699 561
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185