Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales del...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales del Sector 28 de Julio en la Ciudad de San Marcos, Distrito de Pedro Galvez de la Provincia de San Marcos del Departamento de Cajamarca con Cui 2653711¿.

Municipalidad Provincial de San Marcos - Pedro Galvez 19/11/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MPSM-1 de Municipalidad Provincial de San Marcos - Pedro Galvez fue adjudicada a CONSORCIO 28 DE JULIO por S/ 8,031,473.96 el 31/12/2025. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MPSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171105
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,454,183.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VÍAS LOCALES DEL SECTOR 28 DE JULIO EN LA CIUDAD DE SAN MARCOS, DISTRITO DE PEDRO GALVEZ DE LA PROVINCIA DE SAN MARCOS DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA con CUI 2653711¿.

LP-SM-2-2025-MPSM-1
Publicado
19/11/2025
Inicio contrato
13/02/2026
Fin contrato
10/11/2026
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO 28 DE JULIO
Monto adjudicado
S/ 8,031,473.96
21 postores presentados Valor referencial S/ 8,454,183.11 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
002-2025-MPSM-1
Monto
Soles 8,031,473,96
Duración
270 días
13/02/2026 → 10/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
CONSORCIO 28 DE JULIO ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 87,5%
Monto adjudicado: S/ 15 567 467
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 348 696
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de San Marcos - Pedro Galvez
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LEONCIO PRADO NO 360 PEDRO GALVEZ SAN MARCOS
Teléfono
1111