Licitaciones Perú
Servicio de Alojamiento del Geocatmin en la Nube

Servicio de Alojamiento del Geocatmin en la Nube

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico Lima 14/10/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-INGEMMET/C-1 de Instituto Geologico, Minero y Metalurgico fue adjudicada a QUBITS CONSULTING S.A.C. por S/ 210,000.00 el 05/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-INGEMMET/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1962-41
Con ganador — resultado confirmado
S/ 282,196.74
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALOJAMIENTO DEL GEOCATMIN EN LA NUBE

CP-ABR-5-2025-INGEMMET/C-1
Publicado
14/10/2025
Adjudicación
05/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
QUBITS CONSULTING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 210,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 282,196.74 Se adjudicó 25,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 800 000
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 263 320
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 107 868
75 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 21,3%
Monto adjudicado: S/ 151 476 375
Ver historial
97 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 1 856 225
Ver historial
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 530 509

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 966 599en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA 1470 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA