Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto ¿recuperacion del Servicio de Transitabilidad Vial Interurbana en Ruta Lm 127 Tramo: EMP. Pe 1s-pte Clarita ¿ EMP. Pe -24 (san Vicente de Cañete), Puente Clarita Distrito de San Vicente de Cañete de la Provincia de Cañete del Departamento de Lima¿ Cui N° 2619111.

Gobierno Regional de Lima Sede Central 08/05/2024 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO PUENTE CLARITA por S/ 904,600.66 el 24/06/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200030-98
Contratado — proceso cerrado
S/ 932,578.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO ¿RECUPERACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL INTERURBANA EN RUTA LM 127 TRAMO: EMP. PE 1S-PTE CLARITA ¿ EMP. PE -24 (SAN VICENTE DE CAÑETE), PUENTE CLARITA DISTRITO DE SAN VICENTE DE CAÑETE DE LA PROVINCIA DE CAÑETE DEL DEPARTAMENTO DE LIMA¿ CUI N° 2619111.

CP-SM-3-2024-GRL/CS-1
Publicado
08/05/2024
Inicio contrato
31/07/2024
Fin contrato
29/09/2024
Adjudicación
24/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTE CLARITA
Monto adjudicado
S/ 904,600.66
17 postores presentados Valor referencial S/ 932,578.00 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 106-2024-GRL-SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA
Monto
Soles 904,600,66
Duración
60 días
31/07/2024 → 29/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-05-08 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-05-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-24 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO PUENTE CLARITA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO PUENTE CLARITA ★ Ganador
Ver historial
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 051 944
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
136 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 2 324 561
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 74 811
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672