Licitaciones Perú
Renovación Y/o Reposición del Parque de Medidores en el Ámbito de...

Renovación Y/o Reposición del Parque de Medidores en el Ámbito de Emapa San Martín S.A.

La licitación CP-SM-2-2019-EMAPA-SM-SA-CS-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. fue adjudicada a J A Y R INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C. por S/ 991,879.18 el 23/05/2019. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2019-EMAPA-SM-SA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2347-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,332,607.81
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACIÓN Y/O REPOSICIÓN DEL PARQUE DE MEDIDORES EN EL ÁMBITO DE EMAPA SAN MARTÍN S.A.

CP-SM-2-2019-EMAPA-SM-SA-CS-1
Publicado
17/04/2019
Inicio contrato
01/07/2019
Fin contrato
30/09/2019
Adjudicación
23/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J A Y R INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 991,879.18
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,332,607.81 Se adjudicó 25,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP N° 02-2019
Monto
Soles 991,879,18
01/07/2019 → 30/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-04-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-05-14 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-14 · PDF
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 527 520
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 130 020
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 436 908
SERVICE ONLY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CARRERA URRELO PERCILIS
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORDILLERA AZUL DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO BUENAVENTURA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FLUIDS SYSTEMS TECHNOLOGYS S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALFIL DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
J A Y R INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 285 524en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. FEDERICO SANCHEZ NRO 900 TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
042526666