Licitaciones Perú
Servicio de Mejoramiento o Conservación Vial Preventivo del Sistema...

Contratación del Servicio de Mejoramiento o Conservación Vial Preventivo del Sistema Vehicular Solicitado por la Sub Gerencia de Obras de la Municipalidad Provincial de Trujillo, Provincia Trujillo, Departamento la Libertad

Municipalidad Provincial de Trujillo 30/12/2025 8 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-MPT-C-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a CONSORCIO PACÍFICO por S/ 2,014,236.61 el 12/02/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-MPT-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166935
Nulo — proceso cancelado
S/ 2,014,236.61
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MEJORAMIENTO O CONSERVACIÓN VIAL PREVENTIVO DEL SISTEMA VEHICULAR SOLICITADO POR LA SUB GERENCIA DE OBRAS DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TRUJILLO, PROVINCIA TRUJILLO, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD

CP SER-SM-3-2025-MPT-C-1
Publicado
30/12/2025
Adjudicación
12/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PACÍFICO
Monto adjudicado
S/ 2,014,236.61
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,014,236.61

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO PACÍFICO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 2 348 696
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
183 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240