Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia (lima)

Servicio de Vigilancia (lima)

Programa Nacional de Centros Juveniles 05/09/2019 31 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-JUS-PRONACEJ-1 de Programa Nacional de Centros Juveniles fue adjudicada a OPTIMUS SECURITY S.A.C. - OPTIMUS SEC S.A.C. por S/ 702,000.00 el 11/02/2020. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-JUS-PRONACEJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-597636
Contratado — proceso cerrado
S/ 779,366.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA (LIMA)

CP-SM-1-2019-JUS-PRONACEJ-1
Publicado
05/09/2019
Inicio contrato
07/03/2020
Fin contrato
07/04/2021
Adjudicación
11/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OPTIMUS SECURITY S.A.C. - OPTIMUS SEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 702,000.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 779,366.40 Se adjudicó 9,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2020
Monto
Soles 702,000,00
07/03/2020 → 07/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-02 · PDF
Ver documento
RAR
2019-11-07 · RAR
Ver documento
PDF
2019-11-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ELITE DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
GRUPO CHANKA S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 44 260 313
ALPHA SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
ARGOS SEGURIDAD INTEGRAL SAC
Ver historial
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
DCS PERU E.I.R.L
Ver historial
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES ARNI SAC
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARINES THREE CORPORATION S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
V'13 S.A.C.
Ver historial
KING REAL SECURITY SA.C
Ver historial
SUDAMERICANA VIGILANCIA Y SERVICIOS ESPECIALIZADOS S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
SERVICIO DE VIGILANCIA CANINA S A
Ver historial
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
J & O SECURITY SAC
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 582 452
MABE SERVICES SRLTDA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Centros Juveniles acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 242 049en disputa
11,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Centros Juveniles
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CESAR VALLEJO N° 1184 LINCE LIMA
Teléfono
992061881