Licitaciones Perú
Compra de Prueba Rápida para Vih 1-2 y Sífilis X Determinación +...

Adquisición de Prueba Rápida para Vih 1-2 y Sífilis X Determinación + Lanceta Descartable Retráctil 21g X 18mm - 2.0 Mm, por Un Periodo de Doce (12) Meses

La licitación LP-SM-9-2023-CENARES/ MINSA-1 de Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud fue adjudicada a MULTIMEDICAL SUPPLIES SAC por S/ 3,537,848.35 el 02/10/2023. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2023-CENARES/ MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200363-114
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,776,636.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRUEBA RÁPIDA PARA VIH 1-2 Y SÍFILIS X DETERMINACIÓN + LANCETA DESCARTABLE RETRÁCTIL 21G X 18MM - 2.0 MM, POR UN PERIODO DE DOCE (12) MESES

LP-SM-9-2023-CENARES/ MINSA-1
Publicado
18/05/2023
Inicio contrato
28/10/2023
Fin contrato
23/08/2024
Adjudicación
02/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTIMEDICAL SUPPLIES SAC
Monto adjudicado
S/ 3,537,848.35
22 postores presentados Valor referencial S/ 8,776,636.60 Se adjudicó 59,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 309A-2023-CENARES-MINSA
Monto
Soles 3,537,848,35
Duración
300 días
28/10/2023 → 23/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-22 · PDF
Ver documento
PDF
2023-09-18 · PDF
Ver documento
DOCX
2023-09-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

BLUE HEALTH INTERNATIONAL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
P & G MEDICAL PHARMA S.A.C.
Ver historial
CORPORACION MDC PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 55 800
Ver historial
311 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 509 365
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 5 217 005
ANDEAN IMPORTS E.I.R.L
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 378 750
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 38,1%
Monto adjudicado: S/ 5 905 140
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 976 842
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
36 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 3 785 006
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
Ver historial
39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 2 465 630
97 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 224 925

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud acumula 34 laudos arbitrales desde 2015, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

34arbitrajes
S/ 30 070 519en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 21Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 8Ampliación del plazo contractual · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NAZCA NRO 548 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
7483030