Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra Elaboración de Expediente Técnico...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra Elaboración de Expediente Técnico Mejoramiento Infraestructura de Riego I Etapa Irrigación Amojao.

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua 16/03/2022 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MIDAGRI-PEJSIB-1 de Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua fue adjudicada a BOZA CONSULTORES Y CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 480,448.80 el 25/04/2022. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MIDAGRI-PEJSIB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10360-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 533,832.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO MEJORAMIENTO INFRAESTRUCTURA DE RIEGO I ETAPA IRRIGACIÓN AMOJAO.

CP-SM-1-2022-MIDAGRI-PEJSIB-1
Publicado
16/03/2022
Inicio contrato
11/07/2022
Fin contrato
07/11/2022
Adjudicación
25/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BOZA CONSULTORES Y CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 480,448.80
26 postores presentados Valor referencial S/ 533,832.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2022-MIDAGRI-PEJSIB-DE
Monto
Soles 480,448,80
Duración
119 días
11/07/2022 → 07/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-25 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 520 403
CONSORCIO PA
Ver historial
CONSORCIO LA PECA
Ver historial
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PACORI QUISPE EDUARDO
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
F & G TECNICA Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
Ver historial
181 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 570 957
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
48 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 580 288
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
L & H CONSULTORES Y EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 446 076
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 63 300
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 522 324
ENEQUE GONZALES HECTOR
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua acumula 9 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 12 774 991en disputa
28,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 6Mayores gastos generales · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 27.5 CARRETERA CHAMAYA - SAN IGNACIO, EN JAEN JAEN JAEN