Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura de Instalaciones Deportivas en el (la) Parque...

Contratación para la Ejecución de la Obra:\nrenovacion de la Losa Deportiva, Construccion de Cobertura de Instalaciones Deportivas en el (la) Parque de la URB. Residencial Villa Jabiru, URB. Villa Jabiru, en el Centro Poblado Ciudada Satelite, Distrito de Jose Luis Bustamante y Rivero, Provincia Areq

Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero Arequipa 21/10/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDJLBYR-1 de Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero fue adjudicada a CONSORCIO INFINITO por S/ 219,670.88 el 25/11/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDJLBYR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163232
Contratado — proceso cerrado
S/ 219,670.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:\nRENOVACION DE LA LOSA DEPORTIVA, CONSTRUCCION DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS EN EL (LA) PARQUE DE LA URB. RESIDENCIAL VILLA JABIRU, URB. VILLA JABIRU, EN EL CENTRO POBLADO CIUDADA SATELITE, DISTRITO DE JOSE LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO, PROVINCIA AREQ

LP-ABR-6-2025-MDJLBYR-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INFINITO
Monto adjudicado
S/ 219,670.88
16 postores presentados Valor referencial S/ 219,670.88

Contrato

Título
contrato licitacion publica abreviada n°06
Monto
Soles 219,670,88
Duración
91 días
30/12/2025 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO INFINITO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 314 512
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 582 922
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero acumula 4 laudos arbitrales desde 2021, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 828 727en disputa
9,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jose Luis Bustamante y Rivero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOLORES S/N JOSE LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO AREQUIPA
Teléfono
0