Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Pe-3n - Bambamarca- Paccha - Chimban - Pion...

Ejecucion de la Obra: Construccion y Mejoramiento de la Carretera Pe-3n - Bambamarca- Paccha - Chimban - Pion - L.D. con Amazonas, EMP. Am-103 el Triunfo

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central 05/09/2018 75 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2018-REGIÓN CAJAMARCA-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central fue adjudicada a SUPERCONCRETO DEL PERU SA por S/ 162,599,230.13 el 19/12/2018. Compitieron 75 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2018-REGIÓN CAJAMARCA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-36-87
Contratado — proceso cerrado
S/ 162,599,230.13
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecucion de la Obra: Construccion y Mejoramiento de la Carretera PE-3N - Bambamarca- Paccha - Chimban - Pion - L.D. con Amazonas, EMP. AM-103 El Triunfo

LP-SM-6-2018-REGIÓN CAJAMARCA-1
Publicado
05/09/2018
Inicio contrato
10/06/2019
Fin contrato
29/01/2021
Adjudicación
19/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUPERCONCRETO DEL PERU SA
Monto adjudicado
S/ 162,599,230.13
75 postores presentados Valor referencial S/ 162,599,230.13

Contrato

Título
001-2019-GRCAJ-GGR.
Monto
Soles 162,599,230,13
10/06/2019 → 29/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-22 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-11-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-09-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (75)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 574 240
CONSORCIO MURCIA - ORBENOR
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 909 175
CONSORCIO ENERGOPROJEKT - IBERICO
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIVERSIDAD HISPANA S.A.C
Ver historial
CONSTRUCTORA SAN JOSE S.A.
Ver historial
CONSTRUCCIONES RUBAU S.A., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CONSTRUCTORES Y MINEROS CONTRATISTAS GEN ERALES S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES LOGISTICAS DEL ORIENTE EIRL
Ver historial
CONSTRUCTORA PRADO E.R.M. SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
HIDALGO E HIDALGO S.A.
Ver historial
CONSTRUCTORA DE LA INGENIERIA S.A
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCOM PERU S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 031 650 990
NOVDIC S.A.C.
Ver historial
J.C. CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS C & C S.R.L.
Ver historial
TERRAK S.A.C.
Ver historial
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HUAMANI INGENIEROS CONSTRUCTORES S.A.C
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
TECNICA GENERAL DE CONSTRUCCIONES S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEPTUNO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MALAGA HNOS S.A.
Ver historial
A & Z CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
ENERGOPROJEKT NISKOGRADNJA S.A. SUC PERU
Ver historial
CMO GROUP S.A.
Ver historial
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 523 877
J E CONSTRUCCIONES GENERALES S A
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
ARAMAYO SAC CONT GRL ARAMSA CONT GRL SAC
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOHE SA
Ver historial
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
INKAPESCA PERÚ SUCURSAL
Ver historial
E.REYNA C.S.A.C.CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LICHTGROUP S.A.C.
Ver historial
CONALVIAS CONSTRUCCIONES S.A.S. SUCURSAL PERU
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 127 879 218
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUAL CONSTRUCCIONES S.A.C. - LUALCO S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORES COLLOTAN S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SINOHYDRO BUREAU 8 CO., LTD.
Ver historial
ORBENOR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CATALINO Y SANTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CATYSAN S.A.C.
Ver historial
TEIXEIRA DUARTE - ENGENHARIA E CONSTRUCOES, S.A. , SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
CESBE S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JUAN GALINDO SLU SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
RIBE PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
BESALCO S.A. - SUCURSAL PERU
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
ALTAS SENDAS S.A.C.
Ver historial
W V CONTRATISTAS GENERALES S A
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SUPERCONCRETO DEL PERU SA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2009, frente a 38 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

62arbitrajes
S/ 509 378 168en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Indemnización por daños y perjuicios · 28Mayores gastos generales · 26Resolución de contrato · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SANTA TERESA DE JOURNET Nº 351 URB. LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076 599000