Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Conservacion por Niveles de Servicio Pp2

Servicio Especializado en Administracion de Contrato de Supervision para los Contratos de Gestion, Mejoramiento y Conservacion por Niveles de Servicio Pp2

La licitación CP-SM-21-2019-MTC/20-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a FLORENCIO RADO MANUEL JAVIER por S/ 90,720.00 el 17/09/2019. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-21-2019-MTC/20-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200019-446
Contratado — proceso cerrado
S/ 509,999.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO ESPECIALIZADO EN ADMINISTRACION DE CONTRATO DE SUPERVISION PARA LOS CONTRATOS DE GESTION, MEJORAMIENTO Y CONSERVACION POR NIVELES DE SERVICIO PP2

CP-SM-21-2019-MTC/20-1
Publicado
04/07/2019
Inicio contrato
03/10/2019
Fin contrato
26/06/2020
Adjudicación
17/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FLORENCIO RADO MANUEL JAVIER
Monto adjudicado
S/ 90,720.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 509,999.20 Se adjudicó 82,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
112-2019-MTC/20.2
Monto
Soles 90,720,00
03/10/2019 → 26/06/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-17 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-04 · PDF
Ver documento

Postores (16)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORES BILL GATES E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESCOM INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
EDUKPERU E.I.R.L.
Ver historial
RIVERO TORRES JUAN LUIS
Ver historial
PARIONA SOLORZANO MIGUEL YHONY
Ver historial
COJAL VIGO MILUSKHA PAMELA
Ver historial
PANEZ RICALDI PAOLO PAUL
Ver historial
BRIONES VARGAS WILSER ALBERTO
Ver historial
FLORENCIO RADO MANUEL JAVIER ★ Ganador
Ver historial
FLORES INCA DARWIN TOMAS
Ver historial
TORRES TUANAMA LUIS ENRIQUE
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555