Licitaciones Perú
Ejecucion de la Obra Mejoramiebnto de los Servicios de Salud del...

Ejecucion de la Obra Mejoramiebnto de los Servicios de Salud del Puesto de Salud de Cullpa Nivel I-1 Distrito de el Tambo, Provincia de Huancayo, Region , Junin

Gobierno Regional de Junin Sede Central 31/05/2018 59 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-GRJ-CS-1 de Gobierno Regional de Junin Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CULLPA por S/ 1,832,216.78 el 31/07/2018. Compitieron 59 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-GRJ-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-41-66
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,869,608.96
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIEBNTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL PUESTO DE SALUD DE CULLPA NIVEL I-1 DISTRITO DE EL TAMBO, PROVINCIA DE HUANCAYO, REGION , JUNIN

LP-SM-4-2018-GRJ-CS-1
Publicado
31/05/2018
Inicio contrato
28/08/2018
Fin contrato
28/02/2019
Adjudicación
31/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CULLPA
Monto adjudicado
S/ 1,832,216.78
59 postores presentados Valor referencial S/ 1,869,608.96 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
234-2018-GRJ-GGR
Monto
Soles 1,832,216,78
28/08/2018 → 28/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-22 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-07-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-07-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-31 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-31 · PDF
Ver documento

Postores (59)

3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 366 476
CONSORCIO ENRIQUEZ - FERNANDEZ
Ver historial
CONSORCIO CULLPA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
105 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 363 380
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SIEGER
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO JUNIN
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANGULO Y SALAZAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
BERNA CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIZAKI SERVICIOS DE CONSULTORÍA Y CONSTRUCCIÓN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 89 299
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA ALMA GRANDE A & G S.R.L.
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INFINITO CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HAMARISU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 009 713
TOMAS BALBIN S. CONT. GRLES. S.R.LTDA.
Ver historial
VAYMA ASESORES CONSULTORES GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VAYMA S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA NEGAP S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VASQUEZ ANGELES MEDARDO NESTOR
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION STO DOMINGO DE GUZMAN S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 3 807 433
MNDC CONSTRUCTORES Y LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
CONSTRUCCIONES & CONSULT.EJECUTIVOS SAC
Ver historial
CONSTRUCT & MINING S.A.C.
Ver historial
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M.L.E. CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MARIANA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KOBA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
ATILA CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
GILBERT YABAR VILCHEZ SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - GILBERT YABAR VILCHEZ S.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA WYM S.A.C.
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
EMPRESA CONSTRUCTORA GRA.P.H. S.R.LTDA.
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 765 567

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin Sede Central acumula 85 laudos arbitrales desde 2007, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 83 de ellos.

85arbitrajes
S/ 7 027 797 614en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 55Otros(especificar) · 41Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.LORETO363-3ER PISO CENTRO CIVICO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-232230