Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Excavadora con Martillo Hidráulico y...

Contratacion del Servicio de Alquiler de Excavadora con Martillo Hidráulico y Retroexcavadora para el Proyecto: Instalacion del Sistema de Riego Quisco, Distrtio de Alto Pichigua Provincia de Espinar, Region Cusco

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka Cusco 05/12/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-GR CUSCO-PM/E-1 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka fue adjudicada a INVERSIONES ORIENT SAV S.R.L por S/ 2,634,600.00 el 30/12/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-GR CUSCO-PM/E-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181590
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,652,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE ALQUILER DE EXCAVADORA CON MARTILLO HIDRÁULICO Y RETROEXCAVADORA PARA EL PROYECTO: INSTALACION DEL SISTEMA DE RIEGO QUISCO, DISTRTIO DE ALTO PICHIGUA PROVINCIA DE ESPINAR, REGION CUSCO

CP-ABR-8-2025-GR CUSCO-PM/E-1
Publicado
05/12/2025
Inicio contrato
31/01/2026
Fin contrato
15/01/2027
Adjudicación
30/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES ORIENT SAV S.R.L
Monto adjudicado
S/ 2,634,600.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 2,652,000.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-GR CUSCO-PM-UAD
Monto
Soles 2,634,600,00
Duración
349 días
31/01/2026 → 15/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 621 220
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 522 970
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 099 290
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 267 600
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
254 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 296 100
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
222 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 277 910
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 634 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 140 090en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA NRO. 332 WANCHAQ CUSCO CUSCO CUSCO