Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo del Complejo Deportivo Cerro July Ubicado en...

Servicio de Mantenimiento Correctivo del Complejo Deportivo Cerro July Ubicado en el Departamento de Arequipa

Instituto Peruano del Deporte 05/08/2019 73 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2019-IPD/CS-1 de Instituto Peruano del Deporte fue adjudicada a COSORCIO SAN PEDRO por S/ 995,200.00 el 23/09/2019. Compitieron 73 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2019-IPD/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1982-75
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,305,349.91
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DEL COMPLEJO DEPORTIVO CERRO JULY UBICADO EN EL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

CP-SM-4-2019-IPD/CS-1
Publicado
05/08/2019
Inicio contrato
19/10/2019
Fin contrato
07/01/2020
Adjudicación
23/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COSORCIO SAN PEDRO
Monto adjudicado
S/ 995,200.00
73 postores presentados Valor referencial S/ 1,305,349.91 Se adjudicó 23,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
040-2019-SER-LIMA-IPD-CONSORCIO SAN PEDRO
Monto
Soles 995,200,00
19/10/2019 → 07/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-09-03 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-08-05 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-05 · PDF
Ver documento

Postores (73)

Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 2 266 160
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 51 346 610
COSORCIO SAN PEDRO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CERRO YULY
Ver historial
CONSORCIO NUEVA FORTALEZA
Ver historial
CONSORCIO AREQUIPA IPD
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 393 382
CONSORCIO SERVICIO SUR
Ver historial
CONSORCIO MURARIA III
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 30,9%
Monto adjudicado: S/ 86 832 771
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 665 387
MURRUGARRA RODRIGUEZ ADAN MANUEL
Ver historial
VALENSAV S.A.C.
Ver historial
GRUPO ACACIA INGENIERIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
MV SERVICIOS GENERALES E INTEGRALES E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JRC PROYECTISTAS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA CONSCIV S.A.C.
Ver historial
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
AR & VS CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
G & M ORIHUELA GRUPO ASOCIADO S.R.L.
Ver historial
ALTHAIR-PERU CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
CORPORACION LUOSEM CONSULTORES Y EJECUTORES S.R.L
Ver historial
PUMA ZUÑIGA YOMIRA CELESTE
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION 3C S.A.C.
Ver historial
EPAKOR E.I.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORATION GYS S.A.C
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PEREZ BERNAL JULIO ALFREDO
Ver historial
ASVEG GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ASVEG GROUP S.A.C.
Ver historial
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
MARQUEZZAR S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INMOBILIARIO SANTOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CIVILES CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
MENDOZA PENA JULIO CESAR
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RASECC S.A.C.
Ver historial
SG JACKORP & MR CRISTEF E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOLINA CONTRATISTAS ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PACIFIC INVERSIONES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
HCA S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 333 188
TRAZOS Y OBRAS RODRIGUEZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TRAZOS Y OBRAS RODRIGUEZ S.A.C
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAYSEPI EIRL
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
AA21 CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - AA21 CONTRATISTA GENERALES S.A.C.
Ver historial
J&C CONSTRUCCIONES CIVILES SRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
MITH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Peruano del Deporte acumula 30 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 27 de ellos.

30arbitrajes
S/ 40 377 332en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Peruano del Deporte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESTADIO NACIONAL PUERTA 29 URB. SANTA BEATRIZ LIMA LIMA