Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Hidraulica del Cultivo de Palto de la...

Servicio de Instalacion de Geomembrana de Hdpe / Implementacion de Reservorio para el Plan de Negocio: Mejoramiento de la Infraestructura Hidraulica del Cultivo de Palto de la Asociación Agropecuaria Quebrada Honda Caoña, Distrito de Ilabaya, Provincia Jorge Baadre, Región Tacna.

Municipalidad Distrital de Ilabaya Jorge Basadre 02/07/2026
Nomenclatura CP-ABR-3-2026-OC-MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1230354
Abierto — puedes participar
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACION DE GEOMEMBRANA DE HDPE / IMPLEMENTACION DE RESERVORIO PARA EL PLAN DE NEGOCIO: MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA HIDRAULICA DEL CULTIVO DE PALTO DE LA ASOCIACIÓN AGROPECUARIA QUEBRADA HONDA CAOÑA, DISTRITO DE ILABAYA, PROVINCIA JORGE BAADRE, REGIÓN TACNA.

CP-ABR-3-2026-OC-MDI-1
Publicado
02/07/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-07-02 · RAR
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ilabaya acumula 17 laudos arbitrales desde 2015, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

17arbitrajes
S/ 341 424 822en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ilabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA ALFONSO UGARTE S/N ILABAYA ILABAYA JORGE BASADRE
Teléfono
952687228