Licitaciones Perú
Compra de Insumos para el Programa del Vaso de Leche Periodo 2022-2023

Adquisicion de Insumos para el Programa del Vaso de Leche Periodo 2022-2023

Municipalidad Distrital de Ventanilla 07/04/2022 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS-MDV-1 de Municipalidad Distrital de Ventanilla fue adjudicada a SOLUCIONES ALIMENTICIAS SAC - SOAL SAC por S/ 2,631,188.80 el 17/05/2022. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS-MDV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-747-60
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,631,301.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE PERIODO 2022-2023

LP-SM-1-2022-CS-MDV-1
Publicado
07/04/2022
Inicio contrato
25/05/2022
Fin contrato
24/05/2023
Adjudicación
17/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOLUCIONES ALIMENTICIAS SAC - SOAL SAC
Monto adjudicado
S/ 2,631,188.80
2 postores presentados Valor referencial S/ 2,631,301.40 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 015-2022-MDV
Monto
Soles 2,631,188,80
Duración
364 días
25/05/2022 → 24/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-05-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-05-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-17 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ventanilla acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 360 524en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ventanilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA PLAYA SN VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6311400