Licitaciones Perú
Compra de Cable Concentrico de Aluminio de 2x6 Mm2

Adquisicion de Cable Concentrico de Aluminio de 2x6 Mm2

La licitación LP-SM-8-2024-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a COEPER PERU S.A.C. por S/ 850,450.00 el 12/03/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2024-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200195-202
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,095,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CABLE CONCENTRICO DE ALUMINIO DE 2X6 MM2

LP-SM-8-2024-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
26/12/2024
Inicio contrato
16/04/2025
Fin contrato
06/12/2026
Adjudicación
12/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COEPER PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 850,450.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,095,000.00 Se adjudicó 22,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR 042-2025
Monto
Soles 850,450,00
Duración
599 días
16/04/2025 → 06/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 21 074 540
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 466 498
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 149 999
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 268 734
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
80 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 357 238
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 53,3%
Monto adjudicado: S/ 1 928 527
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 424 138
COEPER PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 129 600
Ver historial
138 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 568 043
33 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,1%
Monto adjudicado: S/ 1 673 503
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 159 592
MARFLOR CORP. E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210