Licitaciones Perú
Compra de Elementos de Protección Personal (epp¿s) para la...

Adquisición de Elementos de Protección Personal (epp¿s) para la Temporada de Lluvias, para el Personal Operativo por el Periodo 2026

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado La Libertad 26/11/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-15-2025-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a SICSA PERU S.A.C. por S/ 85,000.00 el 12/12/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-15-2025-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173464
Contratado — proceso cerrado
S/ 86,244.05
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ELEMENTOS DE PROTECCIÓN PERSONAL (EPP¿S) PARA LA TEMPORADA DE LLUVIAS, PARA EL PERSONAL OPERATIVO POR EL PERIODO 2026

LP-ABR-15-2025-MDCC-1
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
23/01/2026
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SICSA PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 85,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 86,244.05 Se adjudicó 1,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
65-2025-MDCC
Monto
Soles 85,000,00
Duración
24 días
30/12/2025 → 23/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
769 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 920 801
Ver historial
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 925 300
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 113 933
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 399 000
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 136 000
Ver historial
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 911 938
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
297 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 963 757
99 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 260 940
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 272 700
SICSA PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 010 171

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA