Licitaciones Perú
Compra de Gas Licuado de Petróleo (glp) a Granel y en Cilindros de...

Adquisición de Gas Licuado de Petróleo (glp) a Granel y en Cilindros de 45 Kg y 10 Kg, en Calidad de Comodato

La licitación LP-SM-1-2020-INABIF-1 de Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar fue adjudicada a LIMA GAS S A por S/ 749,549.20 el 25/08/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-INABIF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-622367
Contratado — proceso cerrado
S/ 928,217.41
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE GAS LICUADO DE PETRÓLEO (GLP) A GRANEL Y EN CILINDROS DE 45 KG Y 10 KG, EN CALIDAD DE COMODATO

LP-SM-1-2020-INABIF-1
Publicado
26/02/2020
Inicio contrato
29/10/2020
Fin contrato
28/09/2022
Adjudicación
25/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LIMA GAS S A
Monto adjudicado
S/ 749,549.20
8 postores presentados Valor referencial S/ 928,217.41 Se adjudicó 19,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
028-2020-INABIF
Monto
Soles 749,549,20
Duración
699 días
29/10/2020 → 28/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-25 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-07 · PDF
Ver documento

Postores (8)

126 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 319 114
Ver historial
32 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 2 251 180
LIMA GAS S A ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 43 920
CORPORACION COMERCIALIZADORA DE SERVICIOS RAUSEMIL S.A.C.
Ver historial
MASCCO NEYRA FILEMON SIMEON
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar acumula 20 laudos arbitrales desde 2015, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

20arbitrajes
S/ 69 214 841en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Ampliación del plazo contractual · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN 685 - PUEBLO LIBRE LIMA LIMA