Licitaciones Perú
Proyecto de Sistema Electrico con Redes Primarias y Secundarias en...

Contratacion de Transformadores y Soporte de Transformador para (0174) Creacion del Sistema Electrico con Redes Primarias y Secundarias en los Sectores de Quellomayo, Tiendachayoc Ii, Doble Cancha Ii, Infiernillo, Japo Centro, Charamuray, Yanque Alto, Gran Chico, Mujumpata, Lambram, Corirumi, Huisu

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 02/09/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-GR CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a INDUSTRIAS TESLA PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TESLA PERU SRL. por S/ 79,200.00 el 23/09/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-GR CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147674
Contratado — proceso cerrado
S/ 141,786.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE TRANSFORMADORES Y SOPORTE DE TRANSFORMADOR PARA (0174) CREACION DEL SISTEMA ELECTRICO CON REDES PRIMARIAS Y SECUNDARIAS EN LOS SECTORES DE QUELLOMAYO, TIENDACHAYOC II, DOBLE CANCHA II, INFIERNILLO, JAPO CENTRO, CHARAMURAY, YANQUE ALTO, GRAN CHICO, MUJUMPATA, LAMBRAM, CORIRUMI, HUISU

LP-ABR-3-2025-GR CUSCO-1
Publicado
02/09/2025
Inicio contrato
16/10/2025
Fin contrato
17/11/2025
Adjudicación
23/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS TESLA PERU SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - TESLA PERU SRL.
Monto adjudicado
S/ 79,200.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 141,786.67 Se adjudicó 44,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°4272-2025
Monto
Soles 79,200,00
Duración
32 días
16/10/2025 → 17/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-23 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
172 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 1 011 900
90 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 1 007 000
Ver historial
59 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 871 900
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 155 540
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 606 700
Ver historial
91 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 925 600
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 703 395
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 215 000
Ver historial
191 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 692 217
80 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 372 000
Ver historial
69 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 022 000
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 693 691
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 242 000
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 79 014

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131