Licitaciones Perú
Compra de Postes de Concreto Armado 8m 400 Dan, para la Obra:...

Adquisicion de Postes de Concreto Armado 8m 400 Dan, para la Obra: Mejoramiento y Ampliación de Servicios de Suministro Eléctrico Domiciliario en Zonas Rurales en Sistema Convencional en el Anexo de Cogri, Uray Tamaña Distrito de Omate de la Provincia de General Sánchez Cerro Moquegua

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central Moquegua 07/10/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-GRM-1 de Gobierno Regional de Moquegua Sede Central fue adjudicada a POSTES DE CONCRETO ALFA S.C.R.L. por S/ 120,240.00 el 21/11/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-GRM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158324
Contratado — proceso cerrado
S/ 111,355.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE POSTES DE CONCRETO ARMADO 8M 400 DAN, PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE SERVICIOS DE SUMINISTRO ELÉCTRICO DOMICILIARIO EN ZONAS RURALES EN SISTEMA CONVENCIONAL EN EL ANEXO DE COGRI, URAY TAMAÑA DISTRITO DE OMATE DE LA PROVINCIA DE GENERAL SÁNCHEZ CERRO MOQUEGUA

LP-ABR-9-2025-GRM-1
Publicado
07/10/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
21/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
POSTES DE CONCRETO ALFA S.C.R.L.
Monto adjudicado
S/ 120,240.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 111,355.60 Se adjudicó 8,0% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°052-2025-GRM
Monto
Soles 120,240,00
Duración
18 días
13/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 220 000
51 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 1 826 055
Ver historial
72 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 394 828
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 120 240

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central acumula 30 laudos arbitrales desde 2006, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

30arbitrajes
S/ 223 512 139en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 12Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JUNIN 520 MOQUEGUA MARISCAL NIETO
Teléfono
054 7626