Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio Deportivo de Competencia en el...

Mejoramiento y Ampliación del Servicio Deportivo de Competencia en el Coliseo Municipal ¿carlota Elias Zuñe de Añi¿ del Distrito de Ferreñafe de la Provincia de Ferreñafe del Departamento de Lambayeque, Cui N°2639054

Municipalidad Provincial de Ferreñafe 29/10/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MPF/J-1 de Municipalidad Provincial de Ferreñafe fue adjudicada a CORPORACION ALJAR SAC por S/ 6,416,337.37 el 04/12/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MPF/J-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164892
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,416,337.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DEPORTIVO DE COMPETENCIA EN EL COLISEO MUNICIPAL ¿CARLOTA ELIAS ZUÑE DE AÑI¿ DEL DISTRITO DE FERREÑAFE DE LA PROVINCIA DE FERREÑAFE DEL DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE, CUI N°2639054

LP-SM-1-2025-MPF/J-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
19/01/2026
Fin contrato
17/08/2026
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION ALJAR SAC
Monto adjudicado
S/ 6,416,337.37
17 postores presentados Valor referencial S/ 6,416,337.37

Contrato

Título
CONTRATO N° 016-2025-MPF/GM
Monto
Soles 6,416,337,37
Duración
210 días
19/01/2026 → 17/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 4 192 454
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
137 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ALJAR SAC ★ Ganador
Ver historial
99 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 42 772 860

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ferreñafe acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 866 076en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ferreñafe
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE NICANOR CARMONA NO 436 FERREÑAFE FERREÑAFE