Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para los Comedores Populares del Programa de...

Adquisición de Alimentos para los Comedores Populares del Programa de Complementación Alimentaria (pca) Tercero y Cuarto Trimestre - 2026 de la Municipalidad Provincial de Huaytará.

Municipalidad Provincial de Huaytara Huaytara 11/05/2026 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-MPH/CE-1 de Municipalidad Provincial de Huaytara fue adjudicada a ACHA CARHUAPOMA MANUEL ALEJANDRO por S/ 274,447.60 el 21/05/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-MPH/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1214118
Con ganador — resultado confirmado
S/ 274,799.89
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA LOS COMEDORES POPULARES DEL PROGRAMA DE COMPLEMENTACIÓN ALIMENTARIA (PCA) TERCERO Y CUARTO TRIMESTRE - 2026 DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUAYTARÁ.

LP-ABR-2-2026-MPH/CE-1
Publicado
11/05/2026
Adjudicación
21/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ACHA CARHUAPOMA MANUEL ALEJANDRO
Monto adjudicado
S/ 274,447.60
8 postores presentados Valor referencial S/ 274,799.89 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-21 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

INVERSIONES ASJALEM S.A.C.
Ver historial
115 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 229 000
271 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 741 676
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 491 113
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huaytara acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 2 000 000en disputa
12,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huaytara
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MUNICIPALIDAD Nº 100 HUAYTARA HUAYTARA