Licitaciones Perú
Compra de Jaulas Metalicas de Maternidad Elevada para Cerdos para...

Adquisicion de Jaulas Metalicas de Maternidad Elevada para Cerdos para los Siguientes Planes de Negocio Procompite 2025, de los Siguientes Cui:2714973, 2714971,2714980,2714976,2714981,2715026,2715025,2715009,2715012,2715030,2715024,2714972 y de las Metas:177,115, 127,152,130,139,123,121,119,132,129

Gobierno Regional de Lima Sede Central Huaura 16/03/2026 31 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2026-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a COLLAZOS PAREDES RICHARD DARWIN por S/ 388,000.00 el 03/06/2026. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2026-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1216755
Contratado — proceso cerrado
S/ 436,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE JAULAS METALICAS DE MATERNIDAD ELEVADA PARA CERDOS PARA LOS SIGUIENTES PLANES DE NEGOCIO PROCOMPITE 2025, DE LOS SIGUIENTES CUI:2714973, 2714971,2714980,2714976,2714981,2715026,2715025,2715009,2715012,2715030,2715024,2714972 Y DE LAS METAS:177,115, 127,152,130,139,123,121,119,132,129

LP-ABR-7-2026-GRL/CS-1
Publicado
16/03/2026
Inicio contrato
16/07/2026
Fin contrato
28/07/2026
Adjudicación
03/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COLLAZOS PAREDES RICHARD DARWIN
Monto adjudicado
S/ 388,000.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 436,500.00 Se adjudicó 11,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 377-2026
Monto
Soles 388,000,00
Duración
12 días
16/07/2026 → 28/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-03-16 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-03 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
Ver historial
58 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 843 563
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 558 222
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 320 634
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 185 960
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 463 850
Ver historial
57 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 008 740
Ver historial
36 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 814 798
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 125 000
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 448 680
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 124 420
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 54 600
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 616 625
CARMIN FERRER PEDRO BAUTISTA
Ver historial
MERCADO MOISES ANGELICA
Ver historial
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 88 567
COLLAZOS PAREDES RICHARD DARWIN ★ Ganador
Ver historial
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 373 070
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672